28 декабря широко отмечен День гимнастики Узбекистана

Сегодня 28 декабря и до наступления Нового 2024 года осталось, всего три дня. Для Федерации Гимнастики Узбекистана этот год был, своего рода, отправной точкой. Помимо традиционных соревнований, которые ежегодно проводятся федерацией совместно с министерством молодёжной политики и спорта Узбекистана, НОК и, конечно, нашим главным партнёром «Узавтосаноат», мы организовали и провели целый ряд международных стартов. Конечно, это Кубок мира по художественной гимнастике, куда съезжаются сильнейшие спортсменки планеты и континентальный чемпионат по спортивной акробатике, а ещё на самом высоком уровне прошли международные турниры «Звёзды Азии» по акробатике, «Яркая звезда» и Гран-при по художественной, «Бархатная дорога» по спортивной гимнастике и турнир «Выше неба» по трамполину. Все вышеперечисленные соревнования были организованы впервые, а инициатором выступил лично глава нашего государства Шавкат Мирзиёев. Кроме того, грандиозными событиями следует отметить включение самой массовой гимнастической дисциплины Гимнастики для всех в программу Олимпиады 5 инициатив и проведение Кубка Президента по Гимнастраде. Ещё одной уникальной идей является проведение в Узбекистане «Дня гимнастики», который бы стал апофеозом всех спортивных событий, с участием наших гимнастов. Отныне отмечаться он будет 28 декабря. И сегодня во Дворце гимнастики состоялось грандиозное шоу. В самом начале торжества отмечены заслуги ветеранов спорта, внёсших огромный вклад в развитие гимнастики в Узбекистане. Концертная программа включила яркие показательные выступления членов сборных команд по гимнастическим дисциплинам, а также награждение «лучших гимнастов» уходящего года по всем отделениям федерации. Кульминацией дня стала песня в исполнении всех членов ФГУ, спортсменов и тренеров.

Список награждённых «Лучших гимнастов» и «Лучших тренеров» 2023 года

Художественная гимнастика

Тахмина Икромова – чемпионка Азии, двукратная чемпионка Азиатских игр в Ханчжоу, лучшая спортсменка 2023 года национальной спортивной премии.

Тренер Лилия Власова.

Старший тренер сборной Талия Абдураманова 

Команда в групповых упражнениях – победители и призёры чемпионата Азии:

Наргиза Джуманиязова. Шахзода Ибрагимова, Ирода Садыкова, Рухшона Дехконова, Мумтоза Исхакзода

Тренеры: Рано Мухаммедова, Луиза Ганиева, Ирина Кудряшева и хореограф Людмила Дуганова, а также тренер Татьяна Сергаева

 Вилана Савадян, Эвелина Атальянц – чемпионки Азии и Азиатских игр

Анастасия Саранцева - бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров

Мишель Нестерова, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров

Тренеры: Мафтуна Шамсиева, Насиба Халикова, Инара Саттарова

Спортивная гимнастика

Озотилла Абдурасулов – 3 место (кольца) юношеский чемпионат Азии, 

Абдулазиз Мирвалиев – 2 место в опорном прыжке. Чемпионат Азии среди сеньоров. 

Старший тренер мужской сборной Равшан Мирзаев

Оксана Чусовитина – победитель и призёр этапов Кубка мира.

Дильдора Арипова – победитель и призёр этапов Кубка мира по спортивной гимнастике.

Старший тренер женской сборной Стэлла Кошечкина

Тренер – Эльвира Ракова

Трамполин

Фирдавс Ибрагимов и Сардор Мухаммадиев - золото в синхронных прыжках чемпионата мира. Сердар Шодиев на акробатической дорожке – серебро чемпионата мира. 

Тренеры - Аброр Юнусов и Ахмаджон Турдалиев.

Старший тренер сборной по трамполину Бобур Ахмадалиев

Гимнастика для Всех

 Руководитель команды - победителя первого сезона Олимпиады 5 инициатив по Гимнастраде «В ритме сердца» – Лариса Урьевская

Спортивная акробатика

Чемпионы Азии: мужская группа Ислом Абдурахмонов, Бехрузбек Баходиров, Джавохирбек Нематов, Хасан Тургунов, смешанная пара Икромжон Раимов и Умида Насивалиева.

Тренеры – Дамир Шаипов, Евгения Лушникова.

От генерального спонсора ФГУ «Узавтосаноат» и партнёра федерации -производителя самых вкусных конфет, ставших национальным брендом «Qand», всем номинантам вручены подарки.